Улан-Удэ 2004

 

      Как уже не раз упоминалось, хороших гор вблизи Иркутска нет, поэтому периодически возникает желание выехать куда-нибудь в хорошие места. Одним из таких мест является 250м гора Казачка близ Улан-Удэ. Сам я там не бывал ни разу, однако ребята с восторгом рассказывали про эту гору, и в конце концов, вызвали у меня неудержимое стремление познакомиться с ней. Поездку запланировали на 8-10 мая. Сборы вышли сумбурные, поскольку мне пришлось заняться срочной заменой пыльников на приводах, а ребята готовили аппараты. Однако ранним утром в субботу мы втроем - Александр Фомин, Роман Сулимов и я - все же успешно выехали за пределы Иркутска. Компания же парапланеристов в составе Александра Токарева, Николая Степановича Суроегина, Александра Номеровского, Олега Шагова, Сергея Серебренникова, Валерия выехала немного раньше.
      Тут необходимо сделать небольшое отступление. Дело в том что для перевозки дельтапланов в шестиметровом пакете я изготовил специальную рамку, которая крепится к силовым кронштейнам переднего бампера. Благодаря ей аппараты крепятся довольно жестко и не болтаются при езде. Естественно заранее проштудировал ПДД на предмет запрета подобных устройств, но ничего такого не нашел. И ни разу ни на одном посту меня не остановили и не спросили что это такое. Но, как известно, в Слюдянке проверяют всех и вся, не стали исключением и мы. Сначала молодой инспектор начал с пристрастием меня расспрашивать, что я везу. Но когда узнал что дельтапланы, то разулыбался и отпустил с Богом.
      Дорога из Иркутска в Улан Удэ проходит по большей части по берегу Байкала и очень живописна. И вот через примерно шесть часов езды мы достигли Улан-Удэ. После недолгих поисков мы нашали Казачку и поднялись на нее. Вид с этой горы оказался очень красивый - внизу раскинулась обширная долина с протекающей по ней Селенгой, окаймленная сопками, а на северо-западе и снеговыми вершинами. Если учесть, что Улан-Удэ находится примерно километрах в 15, то понимаешь, что природа преподнесла Улан-Удэнцам шикарный подарок. Недаром раньше там был сильный клуб.
       Ветер в этот день дул юго-западный и не очень сильный, парапланерный. Причем периодически подходили тепловые пузыри, в которых парапланеристы парили некоторое время и затем садились. Но настоящих улетов так и не состоялось. Тем временем на гору поднялся ее "хозяин" - Александр Шустов, старожил этих мест, живущий прямо под горой. Осмотрел наши аппараты, и так и не дождавшись нашего полета, ушел вниз.
      Просидев весь вечер на горе в ожидании погоды, я, в конце концов, просто решил слететь вниз и насладиться планирующим полетом в спокойной атмосфере. Что и было сделано. Посадку совершил на огород к Шустову, где мой аппарат сразу попытались оккупировать любопытные козы.
      Погода к ночи явно портилась - небо затягивалось, вокруг солнца было характерное гало.
      Под утро сквозь сон почувствовал как Рома трясет за ногу - пора, мол, вставать - поддувает северо-запад. Мы втроем встали и пошли срочно разбирать аппараты, чтобы погрузить на машину и вновь завезти на гору. На горе дул уже хороший ветерок - метров 5-6. Однако пока мы собрали аппараты он стал усиливаться и вскоре раздулся до 15 м/с с порывами до 20. По небу потянулись свинцовые облака. Погода явно испортилась. Поэтому мы спрятали аппараты за вершиной и сели перекусить. Парапланеристы, узнав у нас по рации ветер, даже не стали подниматься на гору, а решили ехать на экскурсию в Иволгинский дацан.
      Так мы просидели часа 3, погода не только не улучшалась, а еще и пошли снежные заряды. Было принято решение навестить друзей в Улан-Удэнском дельтаклубе.
      На месте оказался Цырен - старожил клуба, опытный пилот. От услышанного мы расстроились. Некогда мощный дельтаклуб опустел, осталось всего несколько человек, а молодежь не приходит. Нам бы в Иркутск такую горку, как у них!
      Поговорив с часок, мы вновь отправились на гору. Ветер все не ослабевал. И только часам к 6 вечера погода стала успокаиваться.
      Мы быстро одели подвески и при помощи парапланеристов стали выдвигаться на старт. Первым стартовал Саша, он пошел вдоль хребта и начал помаленьку набирать высоту. Затем стартовал Рома и после него - я.
      Поначалу хожу галсами туда - обратно, высота - практически на уровне места старта, или даже чуть ниже - ветер подослаб. Рома почему то сыпется вниз - наверное проблемы с аппаратом, потому что нас держит. Но вот через некоторое время ветер усилился и высота стала расти. Делаю несколько пробных спиралей, скорость ветра большая и здорово сносит назад за склон. Высота все растет и вот я уже выше верхушки горы. Пробую пройти над ней, здесь подъем побольше. Надо мной стоит большое облако - оно явно работает. Я встаю в спираль и снова набор. Ребята на старте превратились в маленькие пятнышки. С этой высоты открывается потрясающая панорама на долину Селенги, Улан - Удэ и окружающие горы. Ищу глазами Сашин дельтаплан и с трудом отыскиваю его внизу на фоне земли - моя высота ощутимо больше.
      Меня наполняет удивительное ощущение свободного полета - ради такого стоило проехать 500 км! Высотомер показывает 260м над уровнем старта, т.е. примерно 500м над уровнем подножия горы. Через некоторое время начинают мерзнуть ноги, но настроение от этого ничуть не портится.
      По прошествии часа полета потоки начали ослабевать и я совершил посадку на поле. Ну а вечером - посещение позной и оживленное обсуждение полетов.

      От Казачки у меня осталось хорошее впечатление - удобный старт и посадка, возможность стартовать при трех направлениях ветра, интересные условия. Думаю, мы еще не раз посетим эти края.

 

Видеозапись полетов на Казачке.

 

 

 

Hosted by uCoz